Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Авторское право и интернет

Здравствуйте, я столкнулся с некоторыми проблемами, при создании интернет портала, все это касается авторского права в интернете. Портал связан с тяжелой промышленностью, там у меня должны быть разделы и описания различной продукции и совершенно разных, но одной тематики технологий. я собрал кучу информации, много разных книг, но после того как прочитал некоторые ответы в интернете задумался, что если нельзя брать определения из книг и других источников, т.к. я буду нарушать авторские права, то как тогда работать, откуда это все взять? К примеру: "Металлургия - это ..." там должны быть определения, технологии, но кроме того как из книг их ниоткуда не взять, а если опираться на закон авторского права про который говорят, то можно использовать материал только из книг "общественного достояния" свыше 70 лет, "но 70 лет назад не было таких технологий" которые я собираюсь описывать! я хочу сделать все правильно, чтобы в дальнейшем мой сайт не закрыли и он спокойно работал! ведь википедия и другие сайты и порталы работают, в некоторых только ссылка на источники и книги. как правильно поступить, нужна ваша помощь. заранее спасибо. жду ваш ответ!

17 Июня 2014, 16:41, вопрос №478083 Илья, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1270 гражданского Кодекса РФ:

    1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;5) прокат оригинала или экземпляра произведения;6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).3. Практическое применение положений, составляющих содержание произведения, в том числе положений, представляющих собой техническое, экономическое, организационное или иное решение, не является использованием произведения применительно к правилам настоящей главы, за исключением использования, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 настоящей статьи.4. Правила подпункта 5 пункта 2 настоящей статьи не применяются в отношении программы для ЭВМ, за исключением случая, когда такая программа является основным объектом проката.

    Данная статья устанавливает понятие, что такое использование произведения автора. Указанного в статье нельзя, без согласия автора.

    Статья 1274  ГК РФ устанавливает возможность для свободного использования произведения автора в следующих случаях:

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

    Таким образом, допускается цитирование произведения автора в в научных, полемических, критических или информационных целях. При этом должно обязательно указываться на имя автора и на источник откуда взята цитата. Как я понял из вопроса, Вы собираетесь предоставлять материал в информационных целях. Следовательно цитирование допустимо при соблюдении указанных правил. 

    Также, если Вы изложите материал у себя на сайте своими словами, то это не будет использованием произведения автора.

    По поводу ссылок на источники. Ссылка на источник не нарушает авторских прав. По этому поводу есть судебная практика http://www.russianlaw.net/files/law/cases/case89.pdf

    Что касается размещения книг, на своем сайте, то это запрещено. Размещать книги на своем сайте можно только с согласия правообладателя.

    17 Июня 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, все понятно. Но я бы хотел уточнить, значит я могу без проблем брать из книг нужную информацию и добавлять на сайт (в виде определений, отрывков и т.д.)? Так как не весь материал можно описать своими словами, потому что в книгах уже есть точные определения, их уже не поменять. Поэтому мне придется перепечатывать определения и я в обязательном порядке всех авторов буду указывать. Все это я делаю только в информационных целях. Так можно использовать информацию и добавлять на сайт???

    17 Июня 2014, 18:21
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо, все понятно. Но я бы хотел уточнить, значит я могу без проблем брать из книг нужную информацию и добавлять на сайт (в виде определений, отрывков и т.д.)? Так как не весь материал можно описать своими словами, потому что в книгах уже есть точные определения, их уже не поменять. Поэтому мне придется перепечатывать определения и я в обязательном порядке всех авторов буду указывать. Все это я делаю только в информационных целях. Так можно использовать информацию и добавлять на сайт???

    Илья

    Да, так можно цитировать, если цели сайта информационные, полемические, критические или научные. В этом не будет нарушения авторских прав. 

    17 Июня 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    17 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Илья!

    ГК РФ

    Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

    Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части четвертой / Н.Г. Валеева, К.В. Всеволожский, Б.М. Гонгало и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2011. 926 с.

    2. Условиями свободного использования произведения в соответствии с комментируемой статьей являются:

    — обязательное указание имени автора, произведение которого используется;

    — обязательное указание источника заимствования. Под источником заимствования следует понимать название произведения, дату его опубликования или иной способ использования, номер страницы, если речь идет о книге или ином печатном издании.

    Кроме того, отдельные способы свободного использования, предусмотренные комментируемой статьей, имеют специальные условия.

    Так, в п. 1 комментируемой статьи названо в качестве первого способа свободного использования цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. При этом под объемом, оправданным целью цитирования, понимается объем, не превышающий в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора.

    Таким образом, Вы вправе в научных, полемических, критических или информационных целях цитировать на своем сайте без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения литературу по тяжелой промышленности, но при условии обязательного указания имени автора и источника заимствования. 
    Важно также не злоупотреблять объемом цитирования — не более одного авторского листа из произведений одного автора. Иначе это будет не оправданно целью цитирования.

    17 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats