Какую сумму лучше указывать для ежемесячной оплаты, если предлагать мировое?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, образовался долг за квартиру 350т.р + 150т.р пеня , управляющая компания подала в суд. Как можно заключить мировое соглашение, возможно ли отменить пеню, какие могут быть варианты развития? Какую сумму лучше указывать для ежемесячной оплаты, если предлагать мировое? Нужно ли какое-то заявление, чтобы пойти на мировое или нужно перед судом обратиться в управляющую?

, Ольга, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

По закону долг и пеня по квартире подлежат взысканию, но сама пеня начисляется по ч. 14, 14.1 ст. 155 ЖК РФ, поэтому в суде спор можно урегулировать через рассрочку и договорённости с УК.

Мировое соглашение оформляется письменно, подписывается вами и управляющей компанией и утверждается судом по ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, при этом в его условиях обычно прописывают график погашения основного долга и частичное (иногда значительное) списание пеней. Имеет смысл уже сейчас письменно предложить УК свой график выплат.

Одновременно вы вправе в отзыве на иск или отдельным ходатайством просить суд снизить размер пеней как явно несоразмерный по ст. 333 ГК РФ.