Принуждение к подписанию и предоставлении персональных данных
здравствуйте. зарегистрировалась на avito, создала аккаунт по номеру телефона. опубликовала объявление и оплатила его. сразу после оплаты avito блокирует мой аккаунт, якобы подозрительная активность. для разблокировки требуется предоставить паспорт и видео моего лица. я не хочу предоставлять персональные данные, при регистрации меня не уведомляли что это потребуется. в ответ мне сказали что тогда доступ к аккаунту не восстановят. чтобы вернуть деньги прислали шаблон заявления о возврате, где я должна подписать всякие согласия, подтвердить что была уведомлена. я отказалась это подтверждать, ведь это не правда. написала жалобу и заявление на возврат денежных средств в свободной письменной форме с указанием всех фактов и данных, приложила квитанцию об оплате. служба поддержки отказалась принимать. без подписания мной того что требует служба поддержки мне отказали в возврате денег. по сути меня принуждают к подписанию того, с чем я не согласна. принуждают к предоставлению персональных данных. правомерны ли действия avito? что делать, как вернуть деньги?
В вашем случае, если блокировка связана с подозрением на взлом, требование подтвердить личность (через паспорт или видео) может быть обоснованным с точки зрения безопасности аккаунта.
Согласно политике конфиденциальности «Авито», обработка персональных данных возможна для обеспечения безопасности пользователей.
Если аккаунт заблокирован, а услуги (например, размещение объявления) не были оказаны, вы имеете право требовать возврата средств. Согласно общим принципам гражданского права, при неисполнении обязательств по договору потребитель может требовать возврата уплаченной суммы.
Если поддержка отказывает, составить досудебную претензию, в которой подробно изложить обстоятельства дела, указать требования и приложить копии всех документов.
В случае отсутствия реакции подать иск в суд.
С уважением, Александр
Да, можно написать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру