Как попасть на место по которому я долна работать по договору или уволиться без выплат?

Здравствуйте. Я обучалась на экономическом факультете по договору от комбината. Первые 4 года в договоре было написано что я должна буду отработать на нем после окончания по профессии 5 лет, но в последний год в договоре было изменено срок с 5 до 10 лет отработки. Расторгнуть договор никак нельзя было иначе пришлось бы выплачивать затраченную сумму за все годы. Закончив университет когда я пришла мне сказали изначально что иди устраивайся так мест нет по профессии но потом поставили все же на 6 месяцев учеником экономиста за мизерную з\п, перешла на другую должность, вскоре ушла в декрет, сейчас ребенку 3 года садика еще не предоставили, работа в смену (то есть и ночью), муж работает тоже в смену. Хотела вернуться на должность экономиста, как я и должна была работать в соответствии с договором по отработке, но места не предоставляют. В смену ходить с маленьким ребенком очень тяжело, особенно еще потому что нет садика. Уволиться тоже не могу потому что заставят выплачивать то что они затратили на мое обучение. Можно ли как то пойти на должность на которой я должна по договору работать или уволиться без выплат? И в праве ли они были в последний год менять на столько отработки в договоре?

  • 2014-06-23 20.48.11
    .jpg
  • 2014-06-23 20.47.46
    .jpg
, Анастасия, г. Лесосибирск
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

На сколько я понимаю, договор на оплату обучения с комбинатом вы подписывали. Поэтому все изменения к договору должны были оформляться дополнительными соглашениями, и их вы тоже должны были подписать. Вы что-нибудь подписывали при изменении срока с 5 на 10 лет?

Анастасия
Клиент, г. Лесосибирск

Да подписывали, иначе пришлось бы выплачивать всю сумму затраченную ранее на обучение. Возможно ли сейчас по закону пойти на ту профессию на которую изначально обучалась или уйти без выплат?

Неплохо было бы посмотреть сам договор: как прописывается в нем условие предоставление работы (работа в должности по специальности или просто работа на предприятии в любой должности в течение 10 лет), а также условия расторжения договора. Возможно, в договоре есть, за что зацепиться, для расторжения его без выплаты. Ранее, в
Постановлении Правительства РФ от 19.09.1995 N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» было предусмотрено, что

работа (должность), предлагаемая студенту в соответствии с контрактом, должна соответствовать уровню и профилю его профессионального образования. На данный момент это постановление утратило силу, поэтому нужно смотреть, что прописано именно в вашем договоре, какую работу вам должны были предложить в соответствии с договором на целевое обучение.