Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись в другом городе?

У меня такая ситуация.Мы с мужем регистрировали брак по месту прописки,а сейчас проживаем в другом городе без регистрации.Я хочу подать на развод,но возможности поехать на место прописки нет.Как я могу подать на розвод по месту проживания в этом городе?Куда мне обращаться и какие документы нужны?

17 Июня 2014, 15:35, вопрос №478020 Татьяна, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

        При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГСа (ст.19 СК РФ) по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст.32 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;http://base.garant.ru/173972/4/#block_32).

        Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака (форма №8,http://base.garant.ru/179628/#block_800в письменной форме лично или направляют указанное заявлениев форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГСа.

    В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

      В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

    • фамилия, имя, отчество, 
    • дата и место рождения, 
    • гражданство, 
    • место жительства
     каждого из супругов;
    • национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов)
    • реквизиты записи акта о заключении брака
    • реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов
    • фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака
    Одновременно с заявлением в ЗАГС должны быть поданы оплаченные квитанции госпошлины от каждого супруга и свидетельство о заключении брака.

       В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

     Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака (ст.33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    После получения свидетельства о расторжении брака необходимо подойти в территориальный орган ФМС по месту жительства, где после предъявления данного свидетельства в паспорт поставят штамп о расторжении брака.

        При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, либо случае несогласия второго супруга на развод/уклонение  от расторжения брака в органе ЗАГСа (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21,24 СК РФ).

    Исковое заявление о расторжении брака в общем случае подается в суд по месту регистрации ответчика.

    Если 

    • с истцом проживают несовершеннолетние дети или
    •  состояние здоровья истца не позволяет ему выехать к месту жительства ответчика, или 
    • настоящее место жительства супруга неизвестно и установить его не представляется возможным,
    исковое  подается в суд по месту жительства истца.

    с уважением,

    Елена

    17 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats