О привлечение сотрудника фсин к административной ответственности?

Здравствуйте законный ли отказ прокурора? О привлечение сотрудника фсин к административной ответственности ?

  • IMG_0785
    .jpeg
  • IMG_0784
    .jpeg
  • IMG_0783
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
законный ли отказ прокурора?

 Добрый день!

 Уточните, за что должны были привлечь этого работника к административной ответственности?

Сергей
Клиент, г. Москва
Оскорбление

Дело в том, что согласно ст. 2.5 КоАП РФ

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, правомерно, так как сотрудник ФСИН по ст. 5.61 КоАП РФ несет не административную ответственность а дисциплинарную

Сергей
Клиент, г. Москва
Но фсин его отказывается наказывать хотя есть доказательства записи, а как тогда его привлечь

Вам нужно обратиться к руководству сотрудника.ю

Единственно, что тут не правильно, это то, что не были установлены все обстоятельства.

В силу ст. 24.5 КоАП РФ

В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

а этог8о сделано не было

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей

законный ли отказ прокурора?

Да,  законный.

Поскольку  в постановлении прокурора указанно, что  Багаутдинов    имеет   специальное звание сотрудника уголовно- испонительной системы.

В силу ст.2.5 КоАП РФ в этом случае сотрудник подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности  за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61КоАП РФ.

За совершение административного правонарушения сотрудник несет дисциплинарную ответственность в соответствии с Законом N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» (ст.15 Закона №197-ФЗ)

В частности грубым нарушением служебной дисциплины является  совершение сотрудником виновного действия, повлекшие за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

4) совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности учреждения или органа уголовно-исполнительной системы либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

ст.49 Закона №197-ФЗ

Оскорбление это виновное действие, направленное на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст.5.61 КоАП РФ)

При этом оскорбление нарушает право человека на уважение  его   чести и достоинства.

Поэтому в Вашем варианте  можно требовать от руководства  Багаутдинова проведения служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности