О привлечение сотрудника фсин к административной ответственности?
Здравствуйте законный ли отказ прокурора? О привлечение сотрудника фсин к административной ответственности ?
- IMG_0785.jpeg
- IMG_0784.jpeg
- IMG_0783.jpeg
законный ли отказ прокурора?
Добрый день!
Уточните, за что должны были привлечь этого работника к административной ответственности?
Добрый день.
Да, правомерно, так как сотрудник ФСИН по ст. 5.61 КоАП РФ несет не административную ответственность а дисциплинарную
Вам нужно обратиться к руководству сотрудника.ю
Единственно, что тут не правильно, это то, что не были установлены все обстоятельства.
В силу ст. 24.5 КоАП РФ
В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.
а этог8о сделано не было
Здравствуйте, Сергей
законный ли отказ прокурора?
Да, законный.
Поскольку в постановлении прокурора указанно, что Багаутдинов имеет специальное звание сотрудника уголовно- испонительной системы.
В силу ст.2.5 КоАП РФ в этом случае сотрудник подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61КоАП РФ.
За совершение административного правонарушения сотрудник несет дисциплинарную ответственность в соответствии с Законом N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» (ст.15 Закона №197-ФЗ)
В частности грубым нарушением служебной дисциплины является совершение сотрудником виновного действия, повлекшие за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
4) совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей, создание помех в работе или приостановление деятельности учреждения или органа уголовно-исполнительной системы либо причинение иного существенного вреда гражданам и организациям, если это не влечет за собой уголовную ответственность;
ст.49 Закона №197-ФЗ
Оскорбление это виновное действие, направленное на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст.5.61 КоАП РФ)
При этом оскорбление нарушает право человека на уважение его чести и достоинства.
Поэтому в Вашем варианте можно требовать от руководства Багаутдинова проведения служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности
Дело в том, что согласно ст. 2.5 КоАП РФ