Здравствуйте Подскажите, могу ли приобрести жилье за счет средств материнского капитала, если у мужа есть долги по кредитам

Здравствуйте

Подскажите, могу ли приобрести жилье за счет средств материнского капитала, если у мужа есть долги по кредитам

, Альбина, г. Иркутск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Наличие долгов у супруга не запрещает использовать материнский капитал для покупки жилья. Однако есть несколько моментов, которые могут повлиять на ситуацию:
Если планируется ипотека, банк может учитывать кредитную историю обоих супругов при одобрении кредита. Плохая кредитная история мужа может затруднить получение ипотеки, даже если материнский капитал используется как первоначальный взнос или для погашения части долга.
При банкротстве физического лица ситуация усложняется. Если муж (или оба супруга) объявят банкротство, жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, может быть включено в конкурсную массу и продано для погашения долгов, если оно находится под обременением (например, в ипотеке). Однако сам материнский капитал (как сертификат) не подлежит взысканию.
Если муж является созаёмщиком по ипотеке, его долги могут повлиять на возможность рефинансирования кредита или получения нового займа.

С уважением, Александр