Вопрос можно ли и как получить выплату по выставленному "моей" СТОА заказ-наряду?

12.11.2025 произошло дтп с участием моего автомобиля ( я пострадавшая сторона), оформили европротокол. ОСАГо оформлено в Т-страховании.

Подал заявление о страховом случае через приложение, приложив фото повреждений авто.

Страховая сделала расчёт на очень низкую стоимость (в направленном экспертном заключении отсутствовало приложение с материалами на основании которых проводилась экспертиза).

Отказался от выплаты. И дополнительно направил через приложение предварительный расчёт стоимости ремонта от СТОА в котором обслуживаю авто (после аварии авто перевез туда). Неделю пытался получить ответ в приложении весит выплата.

Через неделю всё таки добился назначения мне персонального менеджера, которая предложила перевезти на ремонт в их СТОА. Почитал отзывы о этих СТОА (затягивают ремонт, качество сомнительное). Поскольку не хотелось затягивать ремонт и провести качественный ремонт, согласно п. 15.3 статьи 12 40-ФЗ запросил у менеджера согласие на ремонт в "своём" СТОА. Менеджер попросила прислать предварительный заказ наряд на запчасти и ремонтные работы. Документ был выслан (сумма до 400 тыс.). Менеджер отправила его на проверку очередному эксперту который предоставил расчёт (выкладку из какой-то программы) снизив стоимость ремонта почти в вдвое (что это за эксперт не понятно). На мой вопрос, а как на эту сумму ремонтировать менеджер от Т-страхования написала: "за такую сумму мы готовы отремонтировать ваш авто в нашем СТОА" (Файл прилагается, дата составления 05.08.2025). Качество деталей и ремонта непонятны.

Согласие на ремонт согласно п. 15.3 от страховой так и небыло предоставлено.

Имеет ли смысл обращаться в независимую экспертизу или её результаты так же порежет "эксперт"?

  • OSG-25-1309567_+провверка
    .pdf
, Александр Викторович, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут