Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отец умер, я не знал. Прошло 7 лет. Остался дом

Добрый день, вопрос следующий. Со своим отцом никогда не общался и не видел его.Он развёлся с моей матерью через полгода после моего рождения, мне 26 лет. Захотелось познакомится. Приехал, а он умер 7 лет назад. Остался только его брат живщий в доме отца. Я единственный сын и прямой наследник. Брат в наследство не вступал. Из документов он мне дал домовую книгу и свидетельство о смерти. Знаю точно, что дом был подарен отцу, но документ отсутствует. В домовой книге есть только номер свидетельства права собственности.Что мне делать? Заранее спасибо.

17 Июня 2014, 14:28, вопрос №477942 Александр, г. Астрахань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вам необходимо обратиться в БТИ для получения справки о том кому принадлежало данное имущество, в Управление Росреестра для получения выписки из ЕГРП, затем в нотариальную контору по месту открытия наследства и представить туда — вышеуказанные документы, а также свидетельство о смерти Вашего отца, Ваше свидетельство о рождении. В последствии Вам нотариусом будет выдано Постановление об отказе в совершении нотариального действия так как Вами пропущен 6 месячный срок для принятия наследств в соответствии со ст. 1154. И только после получения данного отказа Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на данное имущество.

    17 Июня 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.