Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 4), имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет целевых взносов членов товарищества, является общей собственностью членов товарищества. Дороги, как правило, относятся к имуществу общего пользования.
Тот факт, что ТСН выкупило участки со статусом ИЖС, несколько необычен, так как обычно земли общего пользования не имеют статуса ИЖС.
Объединение участков, составляющих дорогу, в один участок с целевым назначением «земли общего пользования» логично с точки зрения управления и обслуживания.
Это упростит оформление документов, кадастровый учет и снизит риски, связанные с нецелевым использованием участков ИЖС.
Соответствие фактическому использованию: Если фактически на этих участках размещается дорога общего пользования, то необходимо привести документы в соответствие с фактическим использованием.
ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Изменение вида разрешенного использования земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом, установленным для соответствующей территориальной зоны.
Земельный кодекс РФ (статья 8): Перевод земель из одной категории в другую осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
Необходимо подготовить документы, обосновывающие необходимость объединения участков и изменения их целевого назначения (например, заключение кадастрового инженера, схема расположения земельных участков).
Обращение в орган местного самоуправления: Необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об объединении участков и изменении их целевого назначения, приложив необходимые документы.
Кадастровый учет: После принятия решения органом местного самоуправления необходимо провести кадастровый учет объединенного участка с новым целевым назначением.
Необходимо учитывать, что изменение целевого назначения земельного участка может повлиять на его налогообложение.
Если дорога используется не только членами ТСН, необходимо установить сервитут для обеспечения проезда.
Необходимо проверить участки на наличие обременений (например, аренда, залог).
Рекомендации:
Проведите общее собрание членов ТСН и попытайтесь убедить правление в необходимости объединения участков и изменения их статуса.
В случае отказа правления необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения консультации и разъяснений.
В случае необходимости, обращайтесь в суд для защиты своих прав.
С уважением Светлана Б
Так как мы только в этом года создали ТСН и купили 7 участков в собственность ТСН, вопрос налогообложения даже не поднимался. Правильно я понимаю, что ТСН должен уплачивать ежегодный налог с этой земли? В каком случае он выше, если это участки ИЖС или земли общего пользования? Извините, ищу аргументы для убеждения правления и соседей