Так как у меня был возврат на сумму 7199 р, с обменом на пылесос другой фирмы за 16 799 руб я доплатила 9600р, но по данной статье я должна была доплату внести меньше?

Здравствуйте. Приобретала пылесос пол года назад за 7199 руб, вчера вернули его по браку. Сегодня Нам предложили заменить на другой товар так как в наличии такого же не было, мы выбрали другой фирмы за 16 тыс рублей со своей доплатой. Сейчас увидела что мой старый пылесос вырос в цене до 11 тыс рублей, но нам была возвращена сумма старая по чеку. Вспомнила про статью о защите прав потребителя п. 4 со. 24 что должны били вернуть ту сумму которая на данный момент актуальна к данному товару. Так как у меня был возврат на сумму 7199 р,с обменом на пылесос другой фирмы за 16 799 руб я доплатила 9600р, но по данной статье я должна была доплату внести меньше? Из за того что ценник на поломанный товар увеличился в магазине с 7199 до 11799, я должна была доплатить за новый всего 5000 р. Помогите проявить ситуацию пожалуйста

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

При обмене товара ненадлежащего качества на другой товар другой модели или марки действует п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей.

Он говорит следующее: «При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара    на момент добровольного удовлетворения такого требования ».

То есть важно не то, сколько Вы заплатили полгода назад, а сколько этот пылесос стоил в магазине на момент, когда его признали браком и предложили обмен.

 Применительно к Вашей ситуации
Вы купили пылесос за 7 199 руб.
На день обмена (с Ваших слов) он стоил 11 799 руб. — это его актуальная цена.
Вы выбрали новый пылесос стоимостью 16 799 руб.
Вам сделали расчёт как: 16 799 – 7 199 = 9 600 руб. доплаты.

Это нарушение закона, потому что магазин обязан был учитывать актуальную цену 11 799 руб., а не старую 7 199 руб.

Правильный расчёт должен быть таким: 16 799 – 11 799 = 5 000 руб.

То есть Вы должны были доплатить 5 000 рублей, а с Вас взяли 9 600 рублей.

Разница — 4 600 рублей — это сумма Вашей переплаты, которую магазин обязан вернуть.

Вы вправе потребовать:

1. Перерасчёт доплаты по актуальной цене брака на день обмена.
2. Возврат излишне уплаченных 4 600 рублей.

Это Ваше законное право, прямо закреплённое в п. 4 ст. 24 ЗоЗПП.

Если хотите, могу подготовить для Вас претензию в магазин, чтобы они обязаны были выдать перерасчёт и вернуть разницу.