Не вовремя поставленная мебель

Добрый день! Помогите!

Заказала кухню, внесла 100 % предоплату (30 % наличный рассчет, 70% кредит). Срок исполнения заказа 45 дней. До сих пор кухня не готова. Позвонили, сказали, что готова кухня, но один фасад треснутый-соответственно товар не готов. В каком размере я могу требовать оплатить неустойку? Как расторгнуть договор и подать в суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, у Вас есть договор на изготовление данной мебели?

Неустойка может быть прописана в договоре, а можно и законодательную применять, нужно смотреть договор.

И уточните, что для Вас является более важным — получить мебель, или же Вы твердо решили расторгнуть договор?

В соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст. 28), Вы имеет право:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

Насчет неустойки:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Т.О. сейчас Вам нужно определиться с тем, что Вы будете предъявлять и писать письменную претензию вашему исполнителю, с соответствующим требованием.

Могу оказать услугу по составлению соответствующей претензии- требования Исполнителю.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор есть. В нем прописана неустойка 0,1 %. Но я хочу взыскать с них по закону.

На данный момент они говорят ,что мебель готова. Я хочу доставку и сборку бесплатно в счет невовремя поставленного товара. Доставка, сборка стоит 21 тыс руб. Они мне предлагают скидку 10 тыс руб. Я несогласна. Просрочка по мебели 30 дней. Это больше в рублях, чем они предлагают.

Хочу подать в суд и отказаться от мебели. Что я теряю?

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, основные моменты коллега вам уже озвучила, прикрепите текст договора (удалив) личные данные из него, текст нужен чтоб произвести расчет

Хочу подать в суд и отказаться от мебели. Что я теряю?

Екатерина

теряете мебель (по новой будете заказывать и согласовывать), и второе это должен быть хороший продавец, т.е. возможность взыскать деньги в реальности а не на бумаге, а приобретаете — сумму долга, пени, штраф по фз о ЗПП.