Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не вовремя поставленная мебель

Добрый день! Помогите!

Заказала кухню, внесла 100 % предоплату (30 % наличный рассчет, 70% кредит). Срок исполнения заказа 45 дней. До сих пор кухня не готова. Позвонили, сказали, что готова кухня, но один фасад треснутый-соответственно товар не готов. В каком размере я могу требовать оплатить неустойку? Как расторгнуть договор и подать в суд?

17 Июня 2014, 13:59, вопрос №477905 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Екатерина, у Вас есть договор на изготовление данной мебели?

    Неустойка может быть прописана в договоре, а можно и законодательную применять, нужно смотреть договор.

    И уточните, что для Вас является более важным — получить мебель, или же Вы твердо решили расторгнуть договор?

    17 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор есть. В нем прописана неустойка 0,1 %. Но я хочу взыскать с них по закону.

    На данный момент они говорят ,что мебель готова. Я хочу доставку и сборку бесплатно в счет невовремя поставленного товара. Доставка, сборка стоит 21 тыс руб. Они мне предлагают скидку 10 тыс руб. Я несогласна. Просрочка по мебели 30 дней. Это больше в рублях, чем они предлагают.

    Хочу подать в суд и отказаться от мебели. Что я теряю?

    17 Июня 2014, 14:12
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии с Законом о защите прав потребителей (ст. 28), Вы имеет право:

    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

    Насчет неустойки:

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Т.О. сейчас Вам нужно определиться с тем, что Вы будете предъявлять и писать письменную претензию вашему исполнителю, с соответствующим требованием.

    Могу оказать услугу по составлению соответствующей претензии- требования Исполнителю.

    17 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Подскажите стоимость вашего  заказа (нужно понимать сколько суд может взыскать неустойки).

    17 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, основные моменты коллега вам уже озвучила, прикрепите текст договора (удалив) личные данные из него, текст нужен чтоб произвести расчет 

    17 Июня 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Хочу подать в суд и отказаться от мебели. Что я теряю?

    Екатерина

    теряете мебель (по новой будете заказывать и согласовывать), и второе это должен быть хороший продавец, т.е. возможность взыскать деньги в реальности а не на бумаге, а приобретаете — сумму долга, пени, штраф по фз о ЗПП.

    17 Июня 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats