Подскажите, пожалуйста, какие действия можно попробовать предпринять в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я из визовой страны, закончила университет этим летом, на руках РВПО и виза по нему, которые действуют до 27 декабря. Ситуация следующая. У меня приняли документы на ВНЖ в Сахарово 20 ноября и выдали справку, сказали, что визу не продлевают, нужно будет только продлить миграционный учёт и ждать решения о ВНЖ 4 месяца. Дело в том, что я официально работаю 1, 5 года, и без продленной визы просто по справке мне по закону не положено будет работать. На мой вопрос инспектору о том, как же мне тогда продолжать работать, мне ответили, что все зависит от работодателя... Работодатель говорит, что есть закон и я не смогу работать со справкой и просроченным РВПО. В главном управлении МВД по вопросам миграции в окошке тоже разводят руками, мол делайте что хотите, визу по РВПО не продлеваем. Подскажите, пожалуйста, какие действия можно попробовать предпринять в данной ситуации? Работу терять не хочу, так как кампания престижная.

, Селин, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно же, только продлить миграционный учёт и иметь на руках справку о поданному ВНЖ Вам, визовому иностранному гражданину, недостаточно. Отсутствие визы влечет для Вас привлечение к ответственности по ст 18.8 КоАП РФ. Окончание срока действия визы обязывает Вас выехать из РФ в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы..

Согласно Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае приема заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или заявления о выдаче вида на жительство в Российской Федерацией — на срок рассмотрения указанных заявлений.

Однако, ниже в этом же Постановлении говорится

68. Продление срока действия визы допускается присохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Однако, виза у Вас по РВПО, оформляется она на срок действия РВПО. Была бы виза частная, продлить ее на основании поданного заявления на ВНЖ не было бы проблемой.

Так как Вам отказывают в продлении визы, то тут вариант только выезжать, оформлять частную или рабочую визу в Консульстве РФ в стране гражданской принадлежности и по ней жить/работать. Затем уже и ВНЖ выдадут