Скажите пожалуйста по погашению судимости по ст 162 ч3 могу ли сделать удостоверение частного охраника?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по погашению судимости по ст 162 ч3 могу ли сделать удостоверение частного охраника?
Здравствуйте!
Если для работы требуется оружие, вам откажут в приеме, так как с вашей статьей даже после погашения судимости оформить оружие нельзя.
Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее– Уголовный кодекс) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
В соответствии с частью 6 статьи 86 Уголовного кодекса погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Вместе с тем статьей 11.1 Закон РФ от 11.03.1992 № 2487-1 (ред. от 21.04.2025) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.
В связи с тем, что судимость погашена, то есть право претендовать на получения удостоверения частного охранника, однако окончательное решение по предоставлению лицензии на осуществление частной охранной деятельности будет приниматься федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.