Здравствуйте.
Владислав, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация права собственности на долю в земельном участке под многоквартирным домом (МКД) не дает собственникам, осуществившим такую регистрацию, каких-либо дополнительных преимуществ при признании дома аварийным или в отношении дальнейшего использования или выкупа земельного участка.
Статья 36 ЖК РФ устанавливает, что собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Статья 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 244 ГК РФ устанавливает понятие общей собственности, которая может быть долевой (с определением доли каждого из собственников в праве собственности) или совместной (без определения таких долей).
Земельный кодекс РФ (ЗК РФ):
Равенство прав собственников: Все собственники помещений в МКД, будь то жилых или нежилых, имеют равные права на общее имущество в доме, включая земельный участок, пропорционально доле в праве общей собственности, определяемой исходя из площади принадлежащего им помещения
ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Регистрация права не создает преимуществ: Регистрация права собственности на долю в земельном участке лишь подтверждает уже существующее право общей долевой собственности. Она не создает новых прав и не предоставляет каких-либо преимуществ перед другими собственниками.
Владислав, процедура признания дома аварийным регулируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. Решение о признании дома аварийным принимается межведомственной комиссией на основании обследования дома, и этот процесс не зависит от того, кто зарегистрировал право собственности на земельный участок.
Изъятие земельного участка: В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу, земельный участок подлежит изъятию для государственных или муниципальных нужд
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Выкупная цена за изымаемое жилое помещение и, соответственно, доля в земельном участке, определяется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. При этом все собственники имеют право на равноценную компенсацию пропорционально их долям.
Регистрация права собственности на долю в земельном участке под МКД отдельными собственниками не дает им никаких преимуществ перед другими собственниками в отношении признания дома аварийным, использования или выкупа земельного участка. Все собственники имеют равные права и обязанности в отношении общего имущества в МКД, включая земельный участок. Утверждения о наличии каких-либо преимуществ, основанных исключительно на факте регистрации права собственности на землю, не имеют под собой законных оснований.
С уважением Светлана Б
Коллега, если Вы используете для подготовки не свой, а искусственный интеллект, то как минимум, стоит хотя бы проверять ссылки ИИ на судебные акты.
Нет такого судебного акта, это галлюцинация ИИ. И очень жаль, что Вы не удосужились это проверить, полностью доверившись «машинке» для формирования ответов.
Коллега, действительно практика указанна с ошибкой — актуальная: Определение Верховного Суда РФ от 21.02.2022 N 307-ЭС21-28803 по делу N А13-17489/2020
Суть сильно это не изменяет.
И если вы отвечаете на вопросы используя ИИ, не нужно всех грусти под одну гребенку. В отличии от машины — человек тоже может ошибаться.
Спасибо, что обратили внимание на ошибку