Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют уволиться беременную

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Наша фирма находится в тяжелом финансовом положении сейчас, планируют закрываться примерно через 2 недели, но не официально вроде, а просто приостановить деятельность пока.Директор специально доводит всех, чтобы сами увольнялись, а не сокращать, выплачивает только официальную зарплату уже 3 месяца.Осталось очень мало человек.Я сегодня принесла справку о том, что беременна срок 14 недель. Директор ухмыльнулся и сказал, что ничего выплачивать не будет, т.к. в фирме нет денег и вообще зачем я эту справку притащила.Говорит искать новую работу. Сам планирует через месяц уехать в Испанию, у него там бизнес, на нас, работников, наплевал. Как теперь мне быть? Что с них требовать? Я боюсь , что он уедет в Испанию и его потом никакая прокуратура не сыщет

17 Июня 2014, 12:18, вопрос №477786 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дымова Наталья
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте! ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
    Не пишите заявление, обязать вас не имеют права. В случае если вы выйдите в декрет и вам не будут выплачиваться соответствующие пособия обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.

    17 Июня 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats