Подскажите, пожалуйста, как грамотно забрать документы ребенка из колледжа без каких-либо проблем

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как грамотно забрать документы ребенка из колледжа без каких-либо проблем. Ребенку через два месяца 18, учиться в этом заведении он не хочет. Педагоги грозят поставить на учёт и какие-то штрафы. Если можно, поподробнее расскажите. Заранее благодарю.

, Евгений, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгения.

Надо написать заявление в колледж с просьбой  расторжения договора об образовании и возврата документов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

Этого достаточно.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося

Документы обязаны будут вернуть. Никаких штрафов не будет (денежные обязательства касаются целевых договоров,  когда за обучение платит какая-либо организация, например) — Вы имеете право на односторонний отказ от договора. Могут уведомить органы опеки, но  на Вас это никак не отразится (ребенок  вообще через 2 месяца от Вас независим).

С уважением, юрист Светлана Буланкина

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Мне тут пишут что могут штрафовать
Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Светлана можно поподробнее. Какие могут быть подводные камни. Нам дали подумать до субботы, хочу быть во всеоружии. Спасибо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

После достижения ребёнком возраста 18 лет он сам сможет прекратить обучение в этом образовательном учреждении на основании пункта 5 статьи 66 ФЗ Об образовании в РФ.

Если Вы не Вы заберёте документы до достижения ребёнком 18 лет, то действительно к Вам могут быть применены санкции.

С уважением! Г. А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте объясните пожалуйста второй абзац или опечатка

Опечатка, извините.

Лучше дождаться 18 летия ребенка.

В противном случае возможна постановка на учёт и привлечение родителя по статье 5.35 КОАП РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Через 2 месяца и забрать. он сам может отчислиться подав заявление, т.е. при достижении им возраста 18 лет проблем возникать не должно.

А до этого возраста получение им среднего общего образования, которое в том числе реализуется в рамках программы СПО т.е. колледжа. по закону обязательно для него.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

С учетом моего ответа  выше далее:

Общие положения закреплены в    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи 66 следует прямо, что:

 5.… среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

С учётом моих ответов выше далее:

Если обучающийся несовершеннолетний.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/