И если будет общий ребёнок, это усложнит ситуацию для получения ВНЖ?
Добрый день! Молодой человек кубинец, летом планируем расписаться, ещё год будет потом доучиваться в университете, после планируем жить в России. Как после нового указа от 5 ноября он может получить ВНЖ, без заключения контракта? И если будет общий ребёнок, это усложнит ситуацию для получения ВНЖ?
Здравствуйте,
Просто по браку, без наличия общего ребенка рождённого от Вашего брака и постоянно проживающего в РФ, на ВНЖ ему не податься. Нужен именно ребенок совместный от брака в сила ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), или ребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
Но по данному основанию подача на ВНЖ возможна только через заключение контракта на военную службу до тех пор, пока действует Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации». Указ носит временный характер. Но как надолго сказать невозможно.
Он где учится, в РФ? Очно? Вероятность, что закончит с отличием есть? Если с отличием закончит, то может податься на ВНЖ без контракта
11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;
Здравствуйте, Олеся.
С 5 ноября 2025 в силу Указа Президента РФ номер 821 для получения ВНЖ или гражданства Вашему мужу требуется заключать контракт о прохождении военной службы.
Исключение сделано только для граждан Беларуси или если Вашего мужа признает ВВК не годным к военной службе, что маловероятно.
Рождение совместного ребенка не влияет на получение ВНЖ в период действия Указа Президента РФ 821.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте, Олеся!
Указом Президента от 5 ноября 2025 г. N 821 установлен временный порядок выдачи ВНЖ для дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет
Как после нового указа от 5 ноября он может получить ВНЖ, без заключения контракта?
Например, если признают не годным к военной службе
в) признание иностранного гражданина или лица без гражданства не годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Как вариант, в случае отмены Указа Президента №821, поскольку речь в нем идет о временном порядке выдачи ВНЖ.
Олеся, добрый день.
Вновь принятый Указ Президента Российской Федерации от 05.11.2025 № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»
утвердил Положение о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства.
В силу указа, при оформлении иностранным гражданином ВНЖ по одному из таких оснований как:
- на срок не менее одного года на основании разрешения на временное проживание;
— имеющемуребенка, рожденного (усыновленного) в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, или совершеннолетнего ребенка, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
ему действительно требуется заключить контракт о прохождении военной службы
или как указали
в) признание иностранного гражданина или лица без гражданстване годным к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.
Критерии по которым будет определяться его негодность к военной службе определены в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Перечень заболеваний по которым ему могут поставить категорию Д — негоден к военной службе не высок.
Если Вы говорите, что у него есть проблемы со зрением, то на такую категорию он может рассчитывать в одном из следующих случаев
— острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже
— близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр
— Отслойка сетчатки: с нетравматической этиологии на обоих глазах;
— глаукома в развитой и последующих стадиях на обоих глазах
Сомневаюсь, что у него есть такого рода нарушения зрения, чтобы его признали негодным к военной службе.
Освободить его от обязанности заключить контракт также могут и при заболеваниях, установленных в приказе Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506
с данным перечнем Вы можете ознакомиться здесь — https://docs.cntd.ru/document/1302664750
В него включена и
12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепотапри остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.
При наличии одного из указанных заболеваний с ним в силу ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» также не могут заключить контракт о прохождении военной службы.
То обстоятельство, что ранее он проходил военную службу на Кубе — никакого значения в данном случае иметь не будет.
Поступление на военную службу в России по контракту не зависит от прохождения военной службы в ином государстве.
В том случае, если у него нет ни одного из названных заболеваний — то для целей оформления ВНЖ на том основании, что у него есть ребенок, состоящий в гражданстве РФ — ему придется заключать контракт о прохождении военной службы.
Или же обращаться за получением ВНЖ по иному основанию, не связанных с наличием у него ребенка.
Можно сейчас ему оформить, к примеру, РВПО, а потом по окончании учебы по РВПО податься на ВНЖ. Такое основание тоже без подписания контракта идёт.
Но, как выше указала, если по браку и общему ребенку от брака — только через контракт пока.
Либо же вообще пока отложить получение ВНЖ до того, как перестанет действовать Указ. По близкому родственнику (супруге гражданке РФ ) оформит многократную частную визу и жить по ней год. Потом ее можно продлить ещё на год.
https://cuba.mid.ru/ru/consular-services/konsulskie_i_vizovye_voprosy/vizy/
Смотрите раздел Частная виза