Может ли он получить юридическую гарантию того, что если я буду продавать свою долю во втором участке, или
У меня есть земельный участок с садом площадью в 20 соток, не имеющий выхода на улицу, окружённый со всех сторон другими земельными участками. Проход к этому участку возможен через другой участок в 40 соток, в котором у меня есть невыделенная доля, одна третья часть. Могу ли я продать первый участок таким образом, чтобы покупатель получил юридическую гарантию того, что пока этот участок ему принадлежит, у него будет к нему проход? Может ли он получить юридическую гарантию того, что если я буду продавать свою долю во втором участке, или дарить, или обменивать, то я буду обязан выкупить у него этот первый участок по рыночной цене, а также возместить его расходы на этот участок?
И пока у меня есть невыделенная доля во втором участке, то могут ли владельцы других долей этого участка мешать мне пускать кого-либо на территорию этого участка, в том числе и владельца первого участка для прохода на свой участок?
Здравствуйте!
Понимаю, ситуация непростая, когда участок вроде есть, а пройти к нему — целая эпопея. Постараюсь объяснить всё простым языком, чтобы у вас была ясная картина.
Продать первый участок с юридической гарантией прохода можно, но для этого нужно официально оформить сервитут — то есть право прохода через соседний участок. В вашем случае логично установить сервитут именно на тот участок, где у вас есть доля. Сервитут оформляется через соглашение между всеми участниками долевой собственности и регистрируется в Росреестре. И вот когда этот сервитут появится в ЕГРН, покупатель будет защищён: пока он владеет участком, право прохода закреплено, и никто его просто так не отменит.
Теперь про второе: можно ли дать покупателю гарантию, что если вы будете продавать свою долю в большом участке, то будете обязаны выкупить обратно первый участок? Такое условие можно прописать в договоре купли-продажи первого участка. Закон это не запрещает — это будет обычное обязательство, действующее между вами и покупателем. Главное — чтобы формулировки были понятными и твёрдыми: при продаже, дарении или обмене вашей доли вы обязуетесь выкупить первый участок по рыночной цене и компенсировать расходы. Такие вещи в практике встречаются, и суды их обычно признают, если они чётко прописаны.
И напоследок про долевую собственность на большой участок. Пока у вас есть доля, остальные сособственники не могут запрещать вам проходить сами или пускать людей, если это связано с нормальным использованием вашей доли. Но важно понимать, что это действует до момента, пока сервитут не оформлен. То есть формально они не могут просто сказать «нет, не пускаем», но конфликты всё равно бывают, и именно поэтому юридически оформленный сервитут — это самый спокойный и надёжный вариант.
Если ситуация у вас тяжелая и всё это даётся с трудом — вы не один, такие вопросы встречаются чаще, чем кажется, и они решаются.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.