Хотя в её должностные обязанности входит выдать медкнижку и проконсультировать если есть необходимость, но

Мама пришла посетить врача , на что медицинский работник на регистрации сказала ей "Зачем вы каждый раз ходите в поликлинику , вы и так недавно выписались ". Хотя в её должностные обязанности входит выдать медкнижку и проконсультировать если есть необходимость , но она отказаласт выдавать медицинскую карту без паспорта и отправил больного человека(т. е

мою мать ) домой за документом не смотря на то , что все копии находились в медицинской книжке, поясняя тем , что там не сходится прописка , хотя мама каждый год заполняла согласие на обработку персональных данных в медицинском центре, потом когда мама пришла с паспортом ,медработник на регистрации говорит "хотят туда сюда надоели , когда мама дала ей понять , что будет жаловаться , та сказала в открытую "жалуйтесь куда хотите , мне всё равно ".

Хотелось бы проконсультироваться как правильно написать жалобу в данной ситуации и , какие статьи необходимо указать в данном случае , подходит ли статья 293 УК РФ ?

, Эльвира, г. Тамбов
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В описанной ситуации можно подать жалобу на действия медицинского работника, ссылаясь на нарушение прав пациента. Статья 293 УК РФ (халатность) в данном случае вряд ли применима, так как для её квалификации требуется наличие тяжких последствий (например, причинение тяжкого вреда здоровью или смерть пациента), а в вашем случае речь идёт о нарушении процедурного характера.

Подайте жалобу Главному врачу медицинского учреждения — это первая инстанция для решения локальных конфликтов.

В Министерство здравоохранения региона или федеральное Минздрав — если жалоба главному врачу не дала результата. Обращение можно подать через официальный сайт, почтой или лично.

В Росздравнадзор — также можно подать жалобу в свободной письменной форме.

В прокуратуру — если есть основания полагать, что действия медработника содержат признаки преступления (например, отказ в оказании помощи без уважительных причин — ст. 124 УК РФ).

Если нужна помощь в составлении юридических документов, обращайтесь.

С уважением, Александр.

Эльвира
Клиент, г. Тамбов
А как правильно написать жалобу в такой ситуации