Действия при затоплении соседей

Затопил нижних соседей. Они составили акт, но без моего участия. Наверное будут подавать в суд. Что мне делать дальше?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Все зависит от того, по Вашей ли вине произошло затопление. Если затопление произошло по Вашей вине, то расходы на ремонт по суду возложат на Вас, при этом сумму ремонта Вы можете оспорить, если она будет завышена, произведя оценку нанесенного ущерба (однако оценка также стоит денег). Если Вы будете не соглашаться с иском, то на Вас могут возложить также судебные расходы и затраты на проведение оценки. Если согласитесь, то не возложат.

Если затопление произошло не по Вашей вине, то необходимо будет это доказать, ходатайствовать перед судом об установлении надлежащего ответчика. Таким ответчиком может быть управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом.