Как возбудить уголовное дело по факту избиения

меня избила соседка нахожусь на больничном 21день диагноз сотресение мозга рваная рана с частичной ампутации мочки.участковый опросил соседку где она сообщила что на нее напала я но телесные повреждения у нее есть но муж из национальной веры (мусульмани)запретил снимать побои.меня опросил участковый на 12й день как я вышла из больницы уголовное дело возбуждать не стал сказал что это бытовуха как правило до суда не доходит.что мне делать?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Если Вам необходимо, чтобы УД было возбуждено, то нужно взять направление и пройти медэкспертизу. Пока в ОВД не будет заключения о степени тяжести повреждений они не могут квалифицировать действия и возбудить УД.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий спасибо за ответ ..где и какое направление нужно взять?

Евгения Мирошник
Юрист, г. Москва

Необходимо провести судебно-медицинское исследование для определения тяжести вреда здоровью. После чего Вы сможете обратиться в суд в порядке частного обвинения. ( ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью)

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебно-медицинское освидетельствование мы сможете пройти только после выхода с больничного. По направлению дознавателя.  Так же дознание может провести освидетельствование по мед. документам без вашего присутствия. Врачам особо заострите внимание на неизгладимые увечья на лице. Так же необходимо найти свидетелей, кто присутствовал, или кто мог слышать крики и т.д. И для профилактики можете написать жалобу в прокуратуру, на бездействие орган дознания.