Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как возбудить уголовное дело по факту избиения

меня избила соседка нахожусь на больничном 21день диагноз сотресение мозга рваная рана с частичной ампутации мочки.участковый опросил соседку где она сообщила что на нее напала я но телесные повреждения у нее есть но муж из национальной веры (мусульмани)запретил снимать побои.меня опросил участковый на 12й день как я вышла из больницы уголовное дело возбуждать не стал сказал что это бытовуха как правило до суда не доходит.что мне делать?

17 Июня 2014, 11:57, вопрос №477755 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ирина!

    Если Вам необходимо, чтобы УД было возбуждено, то нужно взять направление и пройти медэкспертизу. Пока в ОВД не будет заключения о степени тяжести повреждений они не могут квалифицировать действия и возбудить УД.

    17 Июня 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий спасибо за ответ ..где и какое направление нужно взять?

    17 Июня 2014, 12:14
  • Юрист - Мирошник Евгения

    Необходимо провести судебно-медицинское исследование для определения тяжести вреда здоровью. После чего Вы сможете обратиться в суд в порядке частного обвинения. ( ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью)

    17 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Судебно-медицинское освидетельствование мы сможете пройти только после выхода с больничного. По направлению дознавателя.  Так же дознание может провести освидетельствование по мед. документам без вашего присутствия. Врачам особо заострите внимание на неизгладимые увечья на лице. Так же необходимо найти свидетелей, кто присутствовал, или кто мог слышать крики и т.д. И для профилактики можете написать жалобу в прокуратуру, на бездействие орган дознания.

    17 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats