Здравствуйте, Татьяна.
Для присвоения статуса достопримечательного места ансамблю ваших домов, включая те, которые уже являются объектами культурного наследия (ОКН), следует подавать заявление о включении объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ЕГРКН).
Статус «достопримечательное место» является одной из категорий объектов культурного наследия, предусмотренных Федеральным законом от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Согласно статье 3 Федерального закона № 73-ФЗ, к объектам культурного наследия относятся, в том числе, объекты, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства и т.д. Достопримечательное место – это одна из категорий таких объектов.
Процедура присвоения статуса объекта культурного наследия (включая категорию «достопримечательное место») и его включения в ЕГРКН инициируется путем подачи заявления в орган охраны объектов культурного наследия.
В вашем случае, поскольку 7 строений уже являются ОКН, речь идет о расширении территории объекта или включении в его состав новых строений, образующих единый ансамбль.