Военнослужащий по контракту имеет удостоверение ветеран боевых действий, может ли совместить два в один отпуск за ветеран боевых действий?

Здравствуйте! Военнослужащий по контракту имеет удостоверение ветеран боевых действий, может ли совместить два в один отпуск за ветеран боевых действий? Не использован 2025 г. и за 2026 году. Сходить не на 15 ,а 30 дней

, Лариса Федоровна Галанова, г. Пермь
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, военнослужащий по контракту с удостоверением ветерана боевых действий может совместить основной и дополнительный отпуска, так как трудовое законодательство не содержит запрета на такое объединение.
Ветеран боевых действий имеет право на три вида отпусков:
Основной. Длится 28 календарных дней за каждый год работы. Можно брать отпуск одним целым периодом или делить его на части, при этом одна из частей должна быть не меньше двух полных недель.
Дополнительный оплачиваемый. Длительность зависит от основания предоставления отпуска.
Без сохранения оплаты труда. Длится до 35 календарных дней в году. Неиспользованный остаток не переносится на следующий год.
Все виды отпусков предоставляются по заявлению работника, написанному произвольным текстом на имя руководителя. Отпуск оформляется приказом руководителя организации.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.