Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Изменение отчества и фамилии ребенка

Добрый день!

У меня ребенок от первого брака. В свидетельстве о рождении вписан первый муж. На момент регистрации ребенка находились с ним в браке. Потом брак был расторгнут. Через некоторое время этот человек погиб.

Теперь я вышла замуж второй раз. Можно ли для изменения отчества и фамилии ребенка воспользоваться процедурой признания отцовства? Или в данном случае должно быть усыновление?

17 Июня 2014, 11:47, вопрос №477745 Елена, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир Олегович
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются семейным кодексом Российской Федерации и для решения данного вопроса вам необходимо подавать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства и соответственно заявление в суд в порядке особого производства в котором и будете ставить вопросы об усыновлении и соответственно одновременно изменении фамилии и отчества. С уважением... 


    17 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Кулишевич Екатерина
    Адвокат, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день. Установление отцовства возможно только в том случае, если ваш супруг фактически является биологическим отцом ребенка, в противном случае усыновление. 

    19 Июля 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats