Изменение отчества и фамилии ребенка

Добрый день!

У меня ребенок от первого брака. В свидетельстве о рождении вписан первый муж. На момент регистрации ребенка находились с ним в браке. Потом брак был расторгнут. Через некоторое время этот человек погиб.

Теперь я вышла замуж второй раз. Можно ли для изменения отчества и фамилии ребенка воспользоваться процедурой признания отцовства? Или в данном случае должно быть усыновление?

, Елена, г. Красноярск

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются семейным кодексом Российской Федерации и для решения данного вопроса вам необходимо подавать письменное заявление в адрес органов опеки и попечительства и соответственно заявление в суд в порядке особого производства в котором и будете ставить вопросы об усыновлении и соответственно одновременно изменении фамилии и отчества. С уважением...