Я участник сво исполнительное производство приставами закрыто а долг вист
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, статус исполнительного производства, оно приостановлено, или прекращено.
Так, основания для приостановления исполнительного производства указаны в ст. 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,
Я участник сво
Так, исполнительное производства подлежит приостановлению приставом согласно пп. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 3 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
В этом случае, согласно п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона)
Добрый день.
А исполнительное производство у Вас «закрыто» в связи с чем?
«Списание» долга, как следствие, прекращение исполнительного производства в связи с участием в СВО, возможно на основании ст. 2.1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ
при условии, что взыскание долга по кредитному договору у Вас имело место до 1 декабря 2024 года, после 1 декабря 2024 г. Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы.
При таких условиях есть основания для прекращения исполнительного производства, с прекращение обязательства по погашению долга.
И в силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Поэтому нужно уточнение на основании чего в отношении Вас было окончено или прекращено исполнительное производство?
Что указано на сайте ФССП?
Прекращено исполнительное производство может быть в соответствии с пп. 14 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», положениями Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ.
Какое было вынесено постановление по этому исполнительному производству по итогу рассмотрения Вашего заявления?