Составлять досудебную претензию?
Здравствуйте! Я оказывала компании услуги по продвижению соц сетей, договор не заключала, но сохранились все чеки, переписка и переводы. Сейчас компания говорит, что у них финансовые трудности и не выплачивает деньги уже 4 месяца. Что делать в такой ситуации? Составлять досудебную претензию? (Если да, то подскажите, как правильно ее составить, что там написать нужно, как и кому ее отправлять)
Здравствуйте!
Даже без письменного договора, переписка, чеки и переводы подтверждают фактические отношения (ст. 421 ГК РФ). Компания обязана оплатить услуги (ст. 779 ГК РФ). Рекомендую начать с досудебной претензии — это укрепит позицию в суде и может побудить к оплате.
Как составить: В шапке укажите адресата (директора компании, адрес), свои данные. Опишите услуги, период, сумму долга с доказательствами. Требуйте оплаты в 10–30 дней, укажите последствия (суд, неустойка 0,5% в день по ст. 395 ГК РФ). Подпишите, датируйте.
Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью (через Почту России).
Здравствуйте, Анна!
Чтобы Вам помочь, нужно знать содержание доказательств, про которые Вы пишите; иные существенные факты.
Вы можете подать претензию в адрес организации; указать свои требования; приложить доказательства.
Вы можете обратиться в суд, предоставить доказательства.
В соответствии со ст. 75 АПК РФ, ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, необходимых документов.
Здравствуйте, Анна! Без письменного договора у вас фактически сложились отношения по возмездному оказанию услуг/подряду, которые подтверждаются перепиской, чеками и переводами (ст. 432, 702, 779, 781, 309 ГК РФ), а односторонний отказ компании от оплаты недопустим (ст. 310 ГК РФ).
Вы можете составить письменную претензию на имя организации: указать стороны, период и суть оказанных услуг, размер и расчет долга, сослаться на нормы закона, потребовать оплатить сумму в конкретный срок (например, 10 календарных дней) и направить по юридическому адресу компании заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если в срок по претензии оплата не поступит, собрав все доказательства (чеки, переписку, выписки, скриншоты) вы вправе подать иск о взыскании задолженности и, при желании, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в суд. Общий срок исковой давности — 3 года, ст. 196 ГК РФ). Желаю вам успешно отстоять свои права.