Может ли ИП арендатор применять патент при сдачи в субаренду комнат при сдаче в субаренду юридическим лицам и субнайм физическим лица?

ИП на УСН 6 % с годовым оборотом до 20 млн рублей в год сдает в субаренду комнаты в доме на 11 месяцев. ИП арендатор арендует у ИП собственника дом по догоаору аренды на 11 месяцев. Может ли ИП арендатор применять патент при сдачи в субаренду комнат при сдаче в субаренду юридическим лицам и субнайм физическим лица?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, может, право на применение патента к видам деятельности, установленным п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ не связано с наличием исключтельно прав собственности на сдаваемое имущество

 сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков;

ограничений по арендаторам (юрлицам) законом так же для данного вида деятельности не установлено. См. напр. Письмо Минфина России от 30.04.2013 N 03-11-12/43

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, имеет право предоставлять услуги как физическим, так и юридическим лицам

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!
ИП на УСН 6 % (гл. 26.2 НК РФ) вправе одновременно применять патентную систему налогообложения (ПСН, гл. 26.5 НК РФ) по виду деятельности «сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений», который прямо предусмотрен подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Фраза «собственных или арендованных» в подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ означает, что под патент попадает и субаренда арендованного вами дома, при условии, что право субаренды предусмотрено договором аренды в силу ст. 615 ГК РФ.
Кому вы сдаёте комнаты — юридическим лицам по договорам аренды или физическим лицам по договорам найма жилого помещения (гл. 35 ГК РФ) — для применения ПСН значения не имеет, важен сам вид деятельности: сдача жилых помещений.
Налоговый кодекс позволяет совмещать УСН и ПСН: ИП может по одним видам деятельности работать на УСН, а по другим — на патенте (п. 7 ст. 346.43 НК РФ), и в вашем случае аренда комнат может быть переведена на ПСН, а остальная деятельность остаться на УСН.
Для ПСН установлен лимит доходов: совокупный доход от всех видов деятельности, по которым применяется патент, не должен превышать 60 млн рублей в год (п. 8 ст. 346.45 НК РФ), и при вашем обороте до 20 млн руб. это требование соблюдается с большим запасом.
При совмещении режимов вы обязаны вести раздельный учёт: по ПСН — книгу учёта доходов в порядке, установленном ст. 346.53 НК РФ, а по УСН — книгу учёта доходов и расходов по ст. 346.24 НК РФ.
Заявление на получение патента подаётся в налоговый орган не позднее чем за 10 календарных дней до начала применения ПСН по данному виду деятельности (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).
Конкретные параметры патента (площадь, количество объектов, потенциальный доход) зависят от закона субъекта РФ о ПСН, который принят во исполнение ст. 346.43 НК РФ, поэтому важно вписать в патент именно тот дом/комнаты, которые вы сдаёте.
Сам по себе срок договора аренды и субаренды на 11 месяцев не препятствует применению ПСН (регистрации договора не требуется, так как госрегистрации подлежит аренда здания на срок от года и более — ст. 651 ГК РФ), и при соблюдении указанных условий вы вправе применять патент при сдаче комнат в субаренду и юрлицам, и физлицам.