Есть у кого-нибудь опыт работы с таким "запросом" и как поступить?
Добрый день! В компании есть "бумажный ндс". Пришел запрос из ифнс с просьбой подтвердить долг перед этой "бумажной" компанией... ничего другого не запросили. Такой запрос первый раз, они стали появляться с конца лета этого года, только Москва или других не видел. Есть у кого-нибудь опыт работы с таким "запросом" и как поступить?
Здравствуйте, Андрей!
Скорее всего налоговый орган видит «разрыв» по НДС, что не удивительно в вашем случае. Из вашего сообщения не понятно, что именно вам пришло от налоговой — запрос? Уведомление? Требование? — это важно, так как сразу же дает понимание ваших прав для ответа.
Если вы точно знаете, что данная компания-контрагент «не благонадежная» и у вас нет ни первичной документации, ни доказательств проявления должной осмотрительности при выборе контрагента и реальности сделки — вам откажут в вычетах, доначислят НДС и оштрафуют по максимому.
Чтобы детальнее разобраться с вашим вопросом и дать вам рекомендации как поступить — нужно проводить более глубокий анализ вашей компании, компании контрагента и самой сделки. Это делается в рамках отдельной консультации.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!
С уважением,
Ольга Георгиевна