Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Добрый день. Как будет делиться дом между мужем и женой (детей нет) при разводе если 1/2 часть записана на мужа, а еще 1/2 на его маму. Дом строился совместно в браке.Это первый вопрос. И второй вариант. Если свою часть (1/2) свекровь перепишет (подарит) на мужа (своего сына).

17 Июня 2014, 10:46, вопрос №477679 Оксана, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Оксана.

    Семейный кодекс определяет все имущество нажитое в браке как совместно нажитое.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    И дело не в том на кого «записано» имущество, а когда оно приобретено (в период брака или нет) и на какие средства (на совместные или личные денежные средства каждого из супругов). Если дом построен в период брака и на совместно нажитые средства, то дом подлежит разделу в равных долях (1/2-вам и 1/2 вашему супругу).

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    В случае, если суд признает собственником 1/2 дома вашу свекровь — то эта доля разделу не подлежит. Будет делиться только оставшаяся доля, т.е. вы получите 1/4 и ваш супруг 1/4.

    Удачи вам.

    17 Июня 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Для полного ответа необходимо знать, когда  и за чьи средства был приобретен участок и построен жилой дом, почему изначально половина оформлена на свекровь. Может это наследство, дарение и т.д. Предварительно скажу, что 1/2 доля мужа возможно будет поделить между Вами пополам, т.е. по 1/4. Но надо выяснять все подробности. 

    18 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats