Как такое возможно и что делать?
Доброго времени суток. Продала квартиру, сделка прошла. Покупатель оплатила наличными и безналом(откуда безнал так до конца и не поняла, возможно это и было ипотека покупателя). Наличными я уже полностью закрыла свою ипотеку на эту квартиру. Безналичные средства должны были прийти после того, как право собственности перейдет покупателю. Сейчас пришла смс, что сделка с недвижимостью отменена, покупателю не одобрена ипотека. Только вот она уже рассчиталась полной суммой, не считая остатка, который застрял в безнале( как понимаю это нужно было, чтобы электронно провести сделку). Как такое возможно и что делать? Моя ипотека закрыта ее деньгами. Откат ведь не сделать ?
Добрый. Задержка безналичных средств после регистрации сделки купли-продажи квартиры возможна из-за технических сбоев на стороне банка или Росреестра. Также причиной могут быть ошибки в документации, которые возникают как на этапе подписания договора, так и в дальнейшей цепочке (например, в части документации по недвижимости у застройщика).
Если банк не переводит деньги продавцу, рекомендуется обратиться в банк. Если кредитор не отвечает, можно написать отзыв, банки обычно оперативно реагируют на комментарии клиентов. В крайнем случае можно обратиться в Центробанк.
Согласно статье 486 Гражданского кодекса РФ, если покупатель не совершил полную оплату в срок, продавец имеет право требовать расторжения сделки в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи по причине существенного нарушения условий — неполной или отсутствующей оплаты
(Если Вам понравился мой ответ пожалуйста ставьте +)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.