Могу ли я вернуть в/удостоверение, по справке о нахождении на СВО

Здравствуйте. Могу ли я вернуть в/удостоверение, по справке о нахождении на СВО. В данный момент я нахожусь на СВО, статус контрактник

, АНДРЕЙ, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Да, вы имеете право на возврат ранее изъятого водительского удостоверения. Так как вы являетесь действующим военнослужащим и находитесь на СВО, вам не нужно обращаться в суд. Решение о необходимости возврата прав принимается на уровне воинской части.
Нужно написать ходатайство на имя командира воинской части.
Приложить необходимые документы:

— справка об участии в СВО (или другие документы, подтверждающие ваше привлечение к выполнению задач СВО). Эту справку можно получить через командира, в военкомате или в МФЦ.
— копия постановления о лишении права управления транспортными средствами (если имеется).
— копия паспорта.
Возврат прав осуществляется на период вашего участия в СВО.
После увольнения с военной службы или исключения из добровольческого формирования вы будете обязаны вернуть водительское удостоверение обратно в ГИБДД и дождаться истечения первоначального срока лишения, установленного судом.
При этом вам не потребуется заново сдавать теоретический экзамен по ПДД, проходить медкомиссию или оплачивать штрафы для получения прав на период службы.