Вопрос в следующем: каким образом могу ли я получить налоговый вычет?
Я работаю по гпх. Вопрос в следующем:каким образом могу ли я получить налоговый вычет?
Я работаю по гпх. Вопрос в следующем: каким образом могу ли я получить налоговый вычет?
Добрый день! О каком налоговом вычете речь — им множество — социальный, имущественный, инвестиционный. В общем то главное наличие в налоговом периоде дохода, облагаемого ндфл и принимаемого к соответствующему налоговому вычету. Наличие официальной работы не важно, это распространенное заблуждение. В целом для вычета по окончании налогового периода надо подать декларацию.
Здравствуйте
Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, по договору гражданско-правового характера получает соответствующий доход, который в общем случае облагается НДФЛ по ставке 13%. Соответственно, у вас возникает право на получение налоговых вычетов, которые можно запросить путем подачи налоговой декларации за прошедший год.
Проще всего дождаться загрузки в личном кабинете налог.ру справок о доходах за прошлый год и тогда оформить вычет в упрощенном порядке. Однако для заявления вычета должны быть основания (понесенные расходы, необходимые документы и т.д.)