Если покупатель сам нашел подходящую квартиру по объявлению, почему он должен оплачивать услуги риэлтора наравне с продавцом, который его нанял?

По объявлению на Авито нашел подходящую квартиру для покупки. Позвонил по номеру телефона указанному в объявлении. Это оказался телефон риэлтора. После просмотра квартиры было принято решение о покупке. Риэлтор за свои услуги просит с покупателя такую же сумму как и с продавца. Если покупатель сам нашел подходящую квартиру по объявлению, почему он должен оплачивать услуги риэлтора наравне с продавцом, который его нанял?

, Михаил, г. Челябинск
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи, Михаил!

Во многих регионах России сложилась практика, когда комиссию агентству платят обе стороны сделки. Риэлторы аргументируют это тем, что они оказывают услуги и покупателю: организуют показы, проверяют документы на квартиру, готовят договор купли-продажи, сопровождают сделку в МФЦ/Росреестре.

Риэлтор продавца заинтересован в быстрой и безопасной продаже. Он берет на себя часть работы, которую в ином случае покупателю пришлось бы делать самому или нанимать для этого своего специалиста/юриста.
Деятельность риэлторов в России не лицензируется и тарифы не регулируются государством, поэтому они могут устанавливать любые цены и условия оплаты.
Ваша логика верна: изначально вы никого не нанимали, сами нашли объявление и сами проявили инициативу. Вы не подписывали с этим риэлтором договор на поиск жилья.

Ваши действия зависят от того, насколько сильно вы хотите именно эту квартиру.
Вариант 1: Попытаться договориться
Объясните риэлтору, что вы не подписывали с ним договор на оказание услуг, сами нашли объявление и несете расходы по покупке.
Предложите оплатить только фактически оказанные услуги: Вы можете предложить небольшую сумму за сопровождение сделки (подготовка договора, запись в МФЦ/банк), но не полную комиссию, как за поиск квартиры.
Торгуйтесь. Сумма комиссии риэлтора — это предмет торга.
Вариант 2: Отказаться платить
Вы имеете полное право отказаться от оплаты услуг, если не подписывали с риэлтором договор о возмездном оказании услуг.
Если риэлтор принципиален, он может убедить продавца отказаться от сделки с вами и искать другого покупателя, который согласится оплатить его условия.
Вариант 3: Привлечь своего юриста/риэлтора
Вы можете нанять независимого юриста или риэлтора со своей стороны, который будет представлять только ваши интересы. Вы заплатите ему фиксированную сумму, а он проведет переговоры с риэлтором продавца и проследит за чистотой сделки.
Никогда не платите деньги риэлтору без подписания официального договора на оказание услуг, где четко прописано, за что именно и в каком размере вы платите.
__________________

не забывайте оценивать ответ