Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР

Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.

, Елена, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Елена! Регистрация права собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании документов, подтверждающих возникновение, переход или прекращение прав на него. В вашем случае, собственником квартиры является ваша дочь, гражданка Украины. Вы, как гражданка РФ, не являетесь собственником и не имеете законных оснований для регистрации права собственности на чужое имущество без воли и участия собственника.

Для того чтобы вы могли совершать юридически значимые действия в отношении квартиры, включая ее регистрацию в Росреестре, вашей дочери необходимо оформить на вас доверенность. Такая доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством и содержать четкие полномочия на совершение действий от ее имени.

В случае, если ваша дочь находится за пределами РФ, она может оформить доверенность в консульском учреждении РФ в стране своего пребывания. В консульстве РФ могут удостоверить доверенность, выданную иностранным гражданином, в том числе гражданином Украины. Это позволит вам представлять интересы дочери и совершать необходимые действия с недвижимостью.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Нет — Вы не можете просто зарегистрировать квартиру на себя без участия дочери, если она остаётся собственником. Смена собственника — это сделка, и она требует либо её личного участия.

Чтобы право собственности перешло от дочери к Вам, необходим юридический основанный переход права, то есть одна из сделок: дарение квартиры (дочь — Вам); продажа квартиры (дочь — Вам).

Просто прийти в Росреестр и оформить недвижимость на себя невозможно. Росреестр регистрирует сделки, а не желание изменить собственника.