Они сказали пройдите а машину, а потом его насильно запихали в машину

Здравствуйте,если я шла со своим молодым человеком по улице и он в алкогольном апьянеении , могут забрать его сотрудники полиции? Они сказали пройдите а машину , а потом его насильно запихали в машину . Хотя я сказала ,я его доведу до дома

, Федотова Татьяна Викторовна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федотова Татьяна Викторовна!

По Вашей ситуации могу пояснить следующее:

Сотрудники полиции действительно имеют право задержать гражданина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Правовые основания для этого:

1. Статья 27.3 КоАП РФ предусматривает административное задержание лица, совершившего административное правонарушение.

2. Статья 20.21 КоАП РФ устанавливает ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Важные моменты:
— Для задержания должны быть признаки правонарушения (шатающаяся походка, невнятная речь, неопрятный вид, агрессивное поведение и т.д.)
— Простое нахождение в состоянии опьянения без нарушения общественного порядка не является основанием для задержания
— Срок административного задержания не должен превышать 3 часов (ст. 27.5 КоАП РФ)

Ваше предложение довести молодого человека до дома не обязывает сотрудников полиции отказаться от задержания, если они усмотрели в его поведении признаки правонарушения.

Если Вы считаете, что задержание было необоснованным или сопровождалось превышением полномочий (применение чрезмерной силы), Вы имеете право:
1. Запросить данные сотрудников полиции (ФИО, должность)
2. Обжаловать их действия вышестоящему руководству или в прокуратуру
3. Потребовать копию протокола задержания

Удачи в делах!