Я на сользкой грязной дороги не справился с управлением и машину выкинуло в кювейт.есть повреждения.меня заставляют делать за свой счёт.как мне быть?
Добрый день, Александр!
В Вашей ситуации важно разобраться, кто именно заставляет Вас ремонтировать автомобиль за свой счет и на каком основании.
Если речь идет о служебном автомобиле:
1. Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
2. Однако ст. 239 ТК РФ устанавливает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска или крайней необходимости.
3. Скользкая грязная дорога может рассматриваться как обстоятельство, повлиявшее на возникновение ДТП не по Вашей вине.
Если это Ваш личный автомобиль:
1. Если у Вас есть полис КАСКО, обратитесь в страховую компанию для возмещения ущерба.
2. Если повреждения возникли из-за ненадлежащего содержания дороги, Вы можете обратиться с претензией к организации, ответственной за содержание дороги (ст. 12 ФЗ «Об автомобильных дорогах»).
Рекомендации:
1. Зафиксируйте состояние дороги (фото, видео).
2. Получите справку о ДТП в ГИБДД с указанием дорожных условий.
3. Если в протоколе ГИБДД не указано, что Вы нарушили ПДД (например, выбрали скорость, не соответствующую дорожным условиям), это усилит Вашу позицию.
4. Проведите независимую экспертизу повреждений автомобиля.
В судебной практике встречаются решения как в пользу водителей (когда доказано ненадлежащее содержание дорог), так и против них (когда установлено, что водитель не учел дорожные условия).
Удачи в делах!