Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?
Добрый вечер. Работаю в магазине Бристоль. На работе сокращение, т.к. пришла последняя, мне грозит увольнение, т.к. в бристоле сокращения нет. Я беременна, могут ли меня уволить или что мне стоит ждать?!
Здравствуйте!
По своей инициативе работодатель беременную женщину может уволить только при ликвидации фирмы (ст. 261 ТК РФ). Он обязан уведомить работницу письменно за два месяца до закрытия компании. По закону в последний рабочий день женщине полагаются такие выплаты как компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие, равное среднему месячному заработку. Запрет на увольнение беременной женщины по инициативе работодателя предусмотрен статьёй 261 Трудового кодекса РФ.
Вам нужно подтвердить работодателю факт беременности справкой из женской консультации. Справка может быть представлена до издания приказа о сокращении или в любой момент до фактического увольнения — время уведомления работодателя о беременности не имеет юридического значения.