Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы убрать из базы данных административное правонарушение которое было в 2012 году и до сих пор висит
Здравствуйте подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы убрать из базы данных административное правонарушение которое было в 2012 году и до сих пор висит.
Добрый день, Александр!
По вопросу удаления информации об административном правонарушении из базы данных сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
2. Поскольку ваше правонарушение было совершено в 2012 году, срок административной наказанности давно истек. Однако информация о правонарушениях хранится в базах данных МВД значительно дольше.
3. Для удаления информации о правонарушении из базы данных вам необходимо:
— Обратиться в подразделение МВД, которое вело ваше дело об административном правонарушении
— Подать письменное заявление на имя начальника подразделения с просьбой об удалении информации
— Приложить копии документов, подтверждающих вашу личность
4. Если правонарушение связано с нарушением ПДД, обращаться следует в ГИБДД по месту совершения правонарушения.
5. Важно знать, что согласно Приказу МВД России от 12.09.2013 № 707, информация о правонарушениях хранится в информационных системах МВД в течение определенных сроков:
— для большинства административных правонарушений — 5 лет
— для некоторых категорий (например, связанных с наркотиками) — до 10 лет
6. Если срок хранения истек, а информация все еще присутствует в базе, вы имеете право требовать ее удаления на основании ст. 5 ФЗ «О персональных данных», которая устанавливает, что хранение персональных данных должно осуществляться не дольше, чем этого требуют цели их обработки.
7. В случае отказа в удалении информации вы можете обжаловать решение в вышестоящий орган МВД или в суд.
Удачи в делах!