Сосед по участку в частном секторе строит магазин, законно ли это

, Антон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Строительство магазина соседом на участке в частном секторе может быть законным при соблюдении ряда условий:

1. Категория земли и вид разрешенного использования:
— Земельный участок должен иметь категорию, допускающую коммерческую деятельность (ст. 7 Земельного кодекса РФ)
— Вид разрешенного использования должен позволять размещение торговых объектов (Классификатор ВРИ земельных участков, утв. Приказом Минэкономразвития №540 от 01.09.2014)

2. Градостроительные нормы:
— Строительство должно соответствовать Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципального образования (ст. 30 Градостроительного кодекса РФ)
— Необходимо получение разрешения на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

3. Санитарно-эпидемиологические требования:
— Должны соблюдаться санитарно-защитные зоны (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03)

Что вы можете сделать:

1. Запросить в местной администрации информацию о виде разрешенного использования участка соседа и наличии разрешения на строительство
2. Обратиться в Росреестр с запросом выписки из ЕГРН по участку соседа
3. При выявлении нарушений — направить жалобу в:
— Местную администрацию
— Строительный надзор
— Прокуратуру

Важно: даже если земля имеет подходящее назначение, строительство магазина должно соответствовать градостроительным регламентам, санитарным нормам и не нарушать права соседей.

Удачи в делах!