Как мне сейчас снять судимость?
Добрый день! Заключал контракт на СВО с мест лишения свободы, наказание отбывал по ст.210ч1,159ч4, контракт заключал в октябре 2023г, в июле 2024г, получил ранение повлекшее и валидность, комиссия ВВК поставили группу Д, в июле 2025г. Уволен из армии, гос награду не дали. Как мне сейчас снять судимость?
Как мне сейчас снять судимость?
Добрый день!
Вопросы досрочного снятия судимости решаются судом в соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:
3.1. В отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается:
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Далее продолжу.
Добрый день.
Уволен из армии, гос награду не дали.
Вас уволили по категории Д по состоянию здоровья?
В таком случае, Вас должны были освободить от наказания и судимость у Вас предполагается погашенной в связи с увольнением с военной службы.
В силу ст. 86 УК РФ
К основанием увольнения в данном случае отнесено — увольнение по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
поставили группу Д, в июле 2025г. Уволен из армии
При увольнении по состоянию здоровья для целей погашения судимости не требуется специального судебного акта.
Она в данном случае должна быть погашена автоматически. Основанием для этого является передача сведений командованием и кадровым органом о Вашем увольнении по месту отбывания Вашего наказания, для последующего внесения изменений в учеты, с целью освобождения Вас от уголовной ответственности.
На это обращает внимание и практика.
Например, Апелляционное постановление Южного окружного военного суда от 31.01.2025 N 22-49/2025 (УИД 61GV0018-01-2023-000316-36) указывало, что
наступление обстоятельства, являющегося в соответствии с ч. 3.1 ст. 86 УК РФ основанием для погашения судимости военнослужащего,не требует своего подтверждения судебным решением, оснований для принятия к рассмотрению судьей гарнизонного военного суда ходатайства А. не имелось. Проверка же наличия в данном случае оснований для погашения судимостии извещение соответствующего подразделения МВД России, ведущего учет, осуществляется командованием воинской части (органом военного управления) и к компетенции суда не относится.
Здравствуйте, Руслан!
Согласно п. «б» ч. 3.1 ст. 86 УК РФ в отношении лица, имеющего судимость, заключившего контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, судимость погашается со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Ваша судимость считается погашенной, поскольку Вас уволили по состоянию здоровья.
Это следует из закона.
И если вдруг (чего я конечно Вам не желаю) Вы совершите еще одно преступление, то эта судимость не будет учитываться, потому что она погашена.
Если под «снять судимость» Вы понимаете исключение из базы сведений о судимости, то этого не произойдет. Информация о том, что Вы были осуждены будет оставаться там и далее.
Закон не обязывает исключать эти сведения.
Если Вы уволены были в соответствии с подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то можете подавать письменное ходатайство в суд о снятии судимости.
Однако, судимость по ст. 210 УК РФ подпадает под исключения, установленные статьей 78.1 Уголовного Кодекса РФ, и судимость по данной статье не снимется.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/#dst3196
Человек заключил контракт в 2023 г.
На тот момент ФЗ от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции" предусматривал, что
Указанный закон не делал исключений для лиц осужденных по ст. 210 УК РФ, которые могли заключить контракт о прохождении военной службы.
В связи с чем судимость в отношении них погашается, что следует из ст. 10 УК РФ, поскольку в ином случае, будет иметь место ухудшение положений лица.