Мне стали по телефону звонить о пропавшем без вести сына, попросили по ватсапу написать заявление и

Доброе время суток.

Мне стали по телефону звонить о пропавшем без вести сына, попросили по ватсапу написать заявление и приложить документы на сына и свои паспортные данные и банковские реквизиты, но я не стала ничего пересылать. Звонили ещё, но я не стала разговаривать. Потом мне позвонили и сказали прийти в военкомат по моему месту жительства и опять все документы и реквизиты. Я в растерянности: почему всё это по телефону через ватсап.

, Мария, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Описанная Вами ситуация имеет все признаки мошенничества. Официальные государственные органы никогда не запрашивают банковские реквизиты и паспортные данные через WhatsApp или по телефону.

Согласно законодательству РФ:

1. Розыск пропавших без вести граждан осуществляется органами внутренних дел (полицией) в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

2. Военкоматы не занимаются розыском пропавших граждан и не имеют полномочий запрашивать банковские реквизиты.

3. Официальные уведомления от государственных органов направляются:
— Заказным письмом с уведомлением
— Через портал Госуслуг
— Официальным вызовом на бланке организации

Рекомендации:

1. Не предоставляйте никаких личных данных и банковских реквизитов неизвестным лицам.

2. Обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ).

3. Если Вас беспокоит вопрос о сыне, свяжитесь с военкоматом по официальному номеру телефона, который можно найти на официальном сайте Министерства обороны РФ или на сайте муниципального образования.

4. Сохраните все сообщения и номера телефонов, с которых Вам звонили, для предоставления в полицию.

Удачи в делах!