Работаю в магазине красное-белое.Закрывала вечером сейф.Утром не могли его открыть.Вызвали службу открыли и купили новый сейф.С моей зарплаты взыскали деньги 9000руб.Это законно?
Добрый день, Алёна!
Удержание 9000 рублей из вашей заработной платы за сломанный сейф является незаконным по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб. Однако для этого должны быть соблюдены все условия наступления материальной ответственности:
— наличие прямого действительного ущерба
— противоправное поведение работника
— вина работника
— причинно-следственная связь между действиями работника и ущербом
2. В вашем случае не установлена ваша вина в поломке сейфа. Если сейф не открылся утром из-за технической неисправности, а не из-за ваших неправильных действий, то вы не должны нести ответственность.
3. Согласно ст. 248 ТК РФ, взыскание ущерба с работника возможно только:
— с его письменного согласия
— по распоряжению работодателя, но не более среднего месячного заработка
— в судебном порядке при сумме выше среднего месячного заработка
4. Важно: согласно ст. 137 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% (в некоторых случаях 50% или 70%, но ваш случай к ним не относится).
5. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности, то согласно ст. 241 ТК РФ, ваша ответственность ограничена средним месячным заработком.
Рекомендую:
1. Обратиться к работодателю с письменным заявлением о незаконности удержания
2. Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
3. При отказе вернуть деньги — обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанной суммы
Удачи в делах!