Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Возможно ли подать на алименты,но что бы у ответчика не было прав на ребёнка?

Здравствуйте! Мы с ответчиком не были в браке,ни каких обязанностей как родитель он не выполнял,могу ли подать на алименты и сразу на лишение родительских прав? И могу ли я, если выиграю дело,потребовать возместить затраты на адвоката?

17 Июня 2014, 08:09, вопрос №477533 Ушакова Юлия Дмитриевна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тарасенко Александр

    Если он записан в свидетельстве о рождении как отец ребенка, то да вы можете подать на алименты. Лишение родительских прав только на основании неучастия  в жизни ребенка едва ли возможно, но если докажете что его образ жизни и возможность общения с ребенком могут привести к неблагоприятных последствиям, лишить родительских прав получится. Расходы на нотариуса и адвоката являются судебными расходами и в случае наличия квитанций подтверждающих их, можно в просительной части указать их как дополнительные суммы к взысканию.

    17 Июня 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Вот что говорится о возмещении судебных расходов в ГПК:

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
     1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг
    представителя
    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

    Статья 88. Судебные расходы
     1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

    Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением
    дела
    К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
    суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и
    переводчикам;
    расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными
    гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
    расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные
    ими в связи с явкой в суд;
    расходы на оплату услуг представителей;
    расходы на производство осмотра на месте;
    компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со
    статьей 99 настоящего Кодекса;
    связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные
    сторонами;
    другие признанные судом необходимыми расходы.

     

    Таким образом, Вы сможете попросить возместить расходы не только на представителя, но и на госпошлину, и на все прочие издержки, которые Вы понесли по делу.

    17 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Мы с ответчиком не были в браке, ни каких обязанностей как родитель он не выполнял, могу ли подать на алименты

    Ушакова Юлия Дмитриевна

    Добрый день!

    Если Вы с ответчиком не состояли в зарегистрированном браке, то суд удовлетворит Ваши требования о взыскании алиментов только в случае если Вы предоставите свидетельство об установлении отцовства.

    Суд выносит решения только на основании доказательств.

    Родившая женщина в графе «отец»  может указать кого угодно. Если при этом не было брака, судья попросит Вас подтвердить отцовство ответчика.

    Если ответчик добровольно  не желает обратиться в органы ЗАГС об установлении отцовства, то Вам сначала следует установить его в судебном порядке.

    Можно  обратиться в суд  с иском который будет называться так «Об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка».

    Обращаться надо будет в районный суд.

    19 Июня 2014, 02:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats