Скажите, пожалуйста, положен ли он мне?

Здравствуйте, Получила компенсацию за неиспользованный отпуск с 25 октября по 25 ноября, то есть за 30 дней. 28 ноября должен был быть аванс, но его не дали. Скажите, пожалуйста, положен ли он мне?

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить Вашу ситуацию. Из вопроса следует, что Вы получили компенсацию за неиспользованный отпуск за период с 25 октября по 25 ноября. Это может означать два варианта:

1. Вы продолжаете работать в организации, и Вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск без увольнения.
2. Вы уволились, и при увольнении Вам выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.

Если Вы уволились, то аванс 28 ноября Вам не положен, так как трудовые отношения прекращены, и все расчеты с работодателем должны были быть произведены в день увольнения (ст. 140 ТК РФ).

Если же Вы продолжаете работать, то согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. Если 28 число установлено как день выплаты аванса в Вашей организации, то Вы имеете право на его получение.

Компенсация за неиспользованный отпуск (без увольнения) и регулярные выплаты заработной платы — это разные виды выплат, и получение одной не исключает право на получение другой.

Рекомендую обратиться в бухгалтерию или к руководству организации с письменным заявлением о разъяснении причин невыплаты аванса. Если ответ Вас не удовлетворит, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи в делах!