Виктор меня обвеняют в приступлении, но на момент приступления у меня алиби тоесть меня в том месте небыло, и
я. виктор меня обвеняют в приступлении , но на момент приступления у меня алиби тоесть меня в том месте небыло , и слушать меня не кто не стал, мне участковый сказал ты дурачёк 6ти вольтовый как потерпевшый сказал значит так оно и есть потому что потерпевшый всегда прав, он мне дал понять что если я лежал в стацыонари , учасковый сказал то что я дурачок и там мой дом и так вел себя кабуто он пуп земли а я вобще никто и звать меня пустое место.
Добрый день, виктор!
Из вашего обращения я понимаю, что вас обвиняют в совершении преступления, но у вас есть алиби, которое не принимают во внимание. Также вы сообщаете о некорректном поведении участкового, который допустил оскорбительные высказывания в ваш адрес.
Вот что вам необходимо знать:
1. По закону, никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда (ст. 49 Конституции РФ). Презумпция невиновности — ваше конституционное право.
2. Если у вас есть алиби, вы имеете право представить доказательства своей невиновности. Согласно ст. 86 УПК РФ, подозреваемый и обвиняемый вправе собирать и представлять доказательства.
3. Относительно поведения участкового:
— Оскорбительные высказывания должностного лица при исполнении служебных обязанностей недопустимы и могут быть обжалованы
— Вы можете подать жалобу на действия участкового в порядке ст. 124 УПК РФ начальнику отдела полиции или в прокуратуру
4. Рекомендую:
— Письменно зафиксировать все обстоятельства вашего алиби (где вы находились, с кем, в какое время)
— Собрать подтверждающие документы (если вы были в стационаре — получить справку о пребывании)
— Составить список свидетелей, которые могут подтвердить ваше алиби
— Подать письменное ходатайство о приобщении этих доказательств к материалам дела
5. Если дело находится на стадии доследственной проверки или возбуждено уголовное дело, вы имеете право на защитника (ст. 16 УПК РФ), в том числе бесплатного при определенных обстоятельствах.
6. Жалобу на действия участкового можно подать в районную прокуратуру или руководству отдела полиции, указав конкретные факты некорректного поведения, дату и время происшествия.
Удачи в делах!