Виктор меня обвеняют в приступлении, но на момент приступления у меня алиби тоесть меня в том месте небыло, и

я. виктор меня обвеняют в приступлении , но на момент приступления у меня алиби тоесть меня в том месте небыло , и слушать меня не кто не стал, мне участковый сказал ты дурачёк 6ти вольтовый как потерпевшый сказал значит так оно и есть потому что потерпевшый всегда прав, он мне дал понять что если я лежал в стацыонари , учасковый сказал то что я дурачок и там мой дом и так вел себя кабуто он пуп земли а я вобще никто и звать меня пустое место.

, виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, виктор!

Из вашего обращения я понимаю, что вас обвиняют в совершении преступления, но у вас есть алиби, которое не принимают во внимание. Также вы сообщаете о некорректном поведении участкового, который допустил оскорбительные высказывания в ваш адрес.

Вот что вам необходимо знать:

1. По закону, никто не может быть признан виновным в совершении преступления иначе как по приговору суда (ст. 49 Конституции РФ). Презумпция невиновности — ваше конституционное право.

2. Если у вас есть алиби, вы имеете право представить доказательства своей невиновности (ст. 47 УПК РФ). Это могут быть:
— Свидетельские показания
— Документы, подтверждающие ваше нахождение в другом месте
— Записи с камер видеонаблюдения
— Медицинские документы (если вы находились в стационаре)

3. Некорректное поведение сотрудника полиции является нарушением закона «О полиции» (ст. 5), который обязывает полицейских:
— Проявлять уважение к гражданам
— Не допускать унижения достоинства личности

4. Вы имеете право:
— Подать жалобу на действия участкового его руководству или в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ)
— Обратиться с заявлением в Следственный комитет, если в действиях участкового есть признаки превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)
— Привлечь защитника (адвоката) с момента возбуждения уголовного дела (ст. 49 УПК РФ)

5. Если вы находились на лечении в стационаре, обязательно получите медицинские документы, подтверждающие этот факт — они могут стать важным доказательством вашего алиби.

Рекомендую составить письменное заявление о наличии у вас алиби и подать его следователю или дознавателю, ведущему ваше дело. В заявлении укажите все обстоятельства и приложите имеющиеся доказательства.

Удачи в делах!