У него в браке взят один кредит, я не знаю на что и кредит на технику
Помогите пожалуйста грамотно разложить все по полочкам
Я хочу развестись с мужем,он не дает развод.
Я буду подавать через суд.
Общее имущество это ипотека дальневосточная, он титульный созаемщик ,а я просто созаемщик.
У нас равные доли на дом. Земля и сам дом.
Он продавал долю в родительской квартире и платил ИЖС.
У него в браке взят один кредит,я не знаю на что и кредит на технику.
Он хочет меня оставить без дома и повесить на меня кредиты.
Подскажите пожалуйста как правильно мне написать заявление на развод
Добрый день, Карина!
По вопросу развода и раздела имущества поясняю следующее:
**1. Порядок расторжения брака через суд:**
Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, если супруг не согласен на развод, брак расторгается в судебном порядке. Заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика (вашего супруга) или по вашему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети.
В исковом заявлении о расторжении брака необходимо указать:
— Наименование суда
— Ваши данные (ФИО, адрес)
— Данные супруга (ФИО, адрес)
— Дату заключения брака
— Причины расторжения брака
— Информацию о несовершеннолетних детях (если есть)
— Просьбу о расторжении брака
К заявлению приложите:
— Свидетельство о заключении брака (оригинал)
— Копии свидетельств о рождении детей (если есть)
— Квитанцию об уплате госпошлины (650 рублей)
— Документы, подтверждающие ваши требования
**2. Раздел имущества:**
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.
Относительно ипотечного жилья:
— Если дом приобретен в браке по программе «Дальневосточная ипотека», он является совместно нажитым имуществом независимо от того, кто указан титульным созаемщиком (ст. 34 СК РФ)
— Равные доли в доме и земле подтверждают ваше право на 1/2 этого имущества
— Суд при разделе учтет, что часть средств на строительство (ИЖС) была внесена мужем от продажи его доли в родительской квартире
Относительно кредитов:
— По ст. 45 СК РФ, общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям
— Кредиты, взятые в браке, по общему правилу считаются общими, но если муж брал их на личные нужды и вы не знали об этом, можно оспорить их общий характер
— Вам необходимо доказать, что средства не были потрачены на нужды семьи
**3. Стратегия защиты ваших прав:**
В исковом заявлении о расторжении брака вы можете:
1. Заявить только требование о расторжении брака (проще и быстрее)
2. Одновременно заявить требование о разделе имущества (сложнее, дольше, выше госпошлина)
Рекомендую:
— Сначала подать иск только о расторжении брака
— После вступления решения в силу подать отдельный иск о разделе имущества
— В иске о разделе имущества подробно указать все совместно нажитое имущество и долги
— Представить доказательства личного характера кредитов мужа (если они действительно не использовались на нужды семьи)
Для защиты от попыток мужа «повесить» на вас кредиты и лишить дома, соберите:
— Выписки по кредитным счетам
— Документы