Могу ли я заключить контракт есть судимость по ст 131 3 сотрудники МВД говорят что могу но я пробовал сказали что нет, как можно заключить контракт?
Могу ли я заключить контракт есть судимость по ст 131 3 сотрудники МВД говорят что могу но я пробовал сказали что нет , как можно заключить контракт?
Добрый день, Дмитрий!
По вашему вопросу о возможности заключения контракта на военную службу при наличии судимости по ст. 131 ч. 3 УК РФ (изнасилование при отягчающих обстоятельствах) сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (п. 5 ст. 34), контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, подвергнутыми уголовному преследованию за совершение преступления, в отношении которых не вынесен обвинительный приговор.
Более того, в соответствии с п. 3 ст. 23 того же закона, не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Статья 131 ч. 3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Согласно ст. 86 УК РФ, судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Таким образом:
1. Если ваша судимость не снята и не погашена — вы не можете заключить контракт на военную службу.
2. Если судимость погашена (прошло 8 лет после отбытия наказания) или снята судом в установленном порядке — формально ограничений нет.
Однако на практике даже при погашенной судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности военкоматы и иные органы, осуществляющие набор на контрактную службу, часто отказывают таким кандидатам, поскольку при отборе учитываются моральные и нравственные качества кандидата.
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обжаловать отказ в заключении контракта в вышестоящий орган военного управления или в суд.
Удачи в делах!