Скажите пожалуйста сто мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Мы с мужем покупали совместно дом в кредит, кредит оформлен на его маму, его выплачиваю я, так муж не работает.

В доме прописаны муж, я и двое несовершеннолетних детей 14л и 4г.

Дом оформлен на мужа. В последнее время у него большое желание нас выгнать из дома, все время говорит, что оставит меня с детьми ни с чем.

Я хочу подать на развод и уйти.

Огромное спасибо!

, Ольга, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Не уходите из дома — вы и дети там прописаны, а дом куплен в браке, значит, он совместное имущество (ст. 34 СК РФ). Подавайте иск о разводе и разделе имущества, требуйте признания за вами ½ доли в доме и компенсации за выплаты по кредиту. Обратитесь в органы опеки — выселить несовершеннолетних без предоставления жилья нельзя. Соберите чеки и выписки, подтверждающие ваши платежи. До решения суда оставайтесь в доме.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибочки большое
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу ст. 34 СК РФ это совместное имущество, хоть и оформлен он на мужа, а кредит на его матери.

Если на доме есть ипотека, то в случае его неоплаты дом заберут.

Вопрос расторжения брака остается вам на усмотрение. Вы можете это сделать. Брак будет расторгаться через суд, так как у вас несовершеннолетние дети.

Вы можете взыскать с мужа алименты. А с его матери в теории неосновательное обогащение за переводы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое